Confira a programação do Carnaval em cidades do MS

09/02/2018 15h45 - Por: Noticias MS


Carnaval em Corumbá Carnaval em Corumbá

Prepare os confetes, serpentinas e a fantasia porque o Governo de Mato Grosso do Sul apoia o Carnaval em diversos municípios. Cordões, blocos e escolas de samba receberam auxílio financeiro para levar a tradição e a alegria nos dias de festa.

Segundo o Ministério do Turismo, a expectativa é de que a festa popular injete R$ 11 bilhões na economia brasileira. A programação apoiada pelo Governo tem entrada gratuita. Confira como vai ser a festa:

Aquidauana – Pantalfolia "O Carnaval de Todos na Avenida Pantaneta"

Local: Avenida Pantaneta

Sábado (10.2) – A partir das 20h – Bateria das Escolas de Samba / Show Banda do Funil
Domingo (11.2) – A partir das 21h – Bateria das Escolas de Samba / Show do Grupo SPC
Segunda-feira (12.2) – A partir das 21h – Desfile das Escolas de Samba / Show Banda Axé Mixx
Terça-feira (13.2) – A partir das 18h – Matinê com animação dos Doutores da Alegria / Apresentação dos Blocos de Carnaval/ Show Banda Linha de Frente

Aral Moreira

Campanha Carnaval 2018… "Perca a vergonha, não perca o Respeito!"A Secretaria Municipal de Assistência Social promoverá neste carnaval a campanha acerca do respeito aos vínculos familiares e às pessoas, não somente no período do Carnaval, mas diariamente em nossas vidas. Lema: Respeito é um hábito!Carnaval dos Vovôs a partir das 13h no Clube Conviver Melhor Idade – sexta-feira (9.2)Matinê dançante para crianças e idosos dos SCFV e toda a Comunidade, com panfletagem – sábado (10.2)

20h – show com a banda Cia Elétrica.

Bodoquena

Sexta-feira (9.2)
21 horas – Abertura oficial
Concurso de Rei Momo e Rainha do Carnaval
22 horas – Show com Koisabamba

Sábado (10.2)
22 horas – Show com a banda Thimbahia
DJ Miguel Costa e DJ Claudenir Nunes

Domingo (11.2)
16 às 19 horas – Matinê com a banda Thimbahia e diversão para as crianças
22 horas – Show com a banda Thimbahia

Segunda-feira (12.2)
22 horas – Show com Paolla
Show com Rominho

Terça-feira (13.2)
16 às 19 horas – Matinê com a banda Axé Mix e Concurso de fantasia infantil
21 horas – Show com a banda Axé Mix

Campo Grande

Quinta-feira (8.2) – Evoe Baco – Bairro Amambaí (Rua Joaquim Nabuco) – 17h às 23h
Sexta-feira (9.2) – Rockers – Orla Ferroviária – 16h às 22h / Tropicanapa – Esplanada Ferroviária – 15h às 23h
Sábado (10.2) – Cordão Valu – Esplanada Ferroviária – 14h às 22h
– Rockers – Orla Ferroviária – 16h às 22h
Domingo (11.2) – Orquestra Vai Quem Vem – Praça Radio Clube – 7h às 22h
– Desfile de Blocos da Ablancc – Esplanada Ferroviária – 15h às 23h
19h – Desfile das escolas de samba – Grupo de Acesso
Local: Praça do Papa, na Avenida Alfredo Scaf

Segunda-feira (12.2) – Capivara Blasé – Esplanada Ferroviária – 16h às 24h
Terça-feira (13.2) – Cordão Valu – Esplanada Ferroviária – 14h às 24h
19h – Desfile escolas de samba do grupo especial –
Local: Praça do Papa, na Avenida Alfredo Scaf
Dia 17 (sábado) – Capivara Blasé – Esplanada Ferroviária – 16h às 24h

** Corguinho – Carnalaço**

A partir de sexta-feira até domingo (9 a 11.2)
Local: Clube do Laço
Grupo Posta Sul, Pedro e Evandro e Grupo Trançado Baileiro

Corumbá

Terça-feira (6.2) – Ensaio Técnico das Escolas de Samba na Avenida General Rondon A partir das 19h.

Quarta-feira (7.2)
Carnaval da melhor idade
Local: Centro de Convivência dos Idosos – Benedita Ribeiro L. Barros
Horário: 09h30
Bloco Sandálias de Frei Mariano
Local da Concentração: Rua Frei Mariano com Rua América – 20 horas

Quinta-feira (8.2)
Descida dos Bloco de Sujo Chupeta
A partir das 22 horas
Desfiles de Fantasias com Coroação da Corte de Momo
Local: Corumbaense Futebol Clube – 22h00

Sexta-feira (9.2)
Passarela do samba:
Bloco Independente – Sem limite na folia
Local da Concentração: Rua Frei Mariano n° 1344 – 21h00
Descida dos Blocos de Sujos – 22 horas

Show – Palco Central da Praça Generoso Ponce
Atração: Folia Verde e Rosa (com integrantes da Escola de Samba Mangueira RJ) –
Horário: 22h00
Atração: Axé Blond
Horário: 00h00
Show Local
Horário: 02h00

Sábado (10.2)
Roda de Samba
Local: Porto Geral
Horário: 12h00
Carnaval de Albuquerque
Local: Centro Comunitário de Albuquerque

Passarela do Samba: Desfile dos blocos Oficiais – 20h

Oliveira Somos Nós;
Afro Samba Reggae (Antigo Olodum);
Flor de Abacate;
Os Intocáveis;
Nação Zumbi;
Águia da Vila;
Arthur Marinho;
Bola Preta;
Vitória Régia;
Clube dos Cem;
Praia, Bola e Cerveja.
Bloco Independente – Afoga o Ganso
Local da Concentração: Rua Dom Aquino
Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce – 02h

Domingo (11.2)
Cortejo de Carnaval
Atração: Corte de Momo – Local: Feira de Domingo (Rua Ladário) – 10h
Roda de Samba – Local: Porto Geral – Horário: 12h00
Baile Infantil – Local: Jardim da Independência – 17h00

Passarela do Samba – Desfile das Escolas de Samba – 20h

Unidos da Major Gama;
Mocidade Nova Corumbá;
A Pesada;
Acadêmicos do Pantanal;
Caprichosos de Corumbá.

Bloco Independente – Biriguis
Local da Concentração: Rua Dom Aquino
Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce
Horário: 03h00

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)
Roda de Samba – Local: Porto Geral – 12h00
Passarela do Samba – Desfile das Escolas de Samba – 20h

Estação Primeira do Pantanal;
Marques de Sapucaí;
Vila Mamona;
Imperatriz Corumbaense;
Império do Morro.
Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce
Horário: 03h00

Terça-feira (13.2)
Roda de Samba – Local: Porto Geral
Horário: 12h00
Baile Infantil – Local: Jardim da Independência
Horário: 17h00

Passarela do Samba – Abertura do Carnaval Cultural com Comparsas Bolivianas – 19h
Desfile Cultural – 20h00

Bonecões;
Corte de Momo;
Desfile de Corso (carros antigos);
Desfile de Fuscas;
Ala das Pastoras;
Ala dos Marinheiros;
Bloco do Frevo;

Cordões Carnavalescos:
01- Paraíso dos Foliões
02- Cinelândia
03- Flor de Corumbá
04- Cravo Vermelho

Desfile do Bloco dos Palhaços – 22h30
Bloco Independente – Afoga o Ganso
SHOW – Palco Central Praça Generoso Ponce
Atração: Bateria da Gaviões da Fiel – 22h
Atração: Revelação – 00h
Show Local – 02h

Dia 14 (quarta-feira)
Apuração do desfile de Cordões Carnavalescos;
Apuração do desfile de Blocos – LIBLOC;
Apuração do desfile das Escolas de Samba – LIESCO.
Local – Passarela do Samba (Avenida General Rondon)

Dois Irmãos do Buriti – DIB Folia

Sábado e domingo (10 e 11.2), a partir das 22h
Animação: Banda Linha de Frente
Local: Praça de Eventos, na avenida Reginaldo Lemes da Silva

Inocência

De sexta a segunda-feira (9, 10, 11 e 12.2), a partir das 21h
Shows banda Meteoro

Ladário

Sexta-Feira (9.2)
10h – Carnaval dos Idosos associados AAPPIL
20h – Abertura Oficial do CARNAVAL FOLIA 2018
20h30 – Coroação da Corte de Momo e entrega da chave da cidade, com a Banda de Marchinha
22h – Banda Local
23h – Desfile do Bloco Amigos do Celio
00h – Banda Show Regional

Sábado (10.2)
18h às 20h – Exposição de Fantasias carnavalescas recicláveis e Memorial de Fotos da Fundação Municipal de Cultura
20h – Atração Cultural com a Corte de Momo e Banda Local
22h – Bloco AS Separadas
23h – Bloco É a Boa
00h – Bloco As Furiguetes
01h – Banda Show Regional

Domingo (12.2)
18h às 20h – Exposição de Fantasias carnavalescas recicláveis e Memorial de Fotos da Fundação Municipal de Cultura
20h – Apresentação Cultural com Banda de Marchinha e corte de Momo.
21h – Bloco Anjos Folia e Anjinho Folia
22h – Bloco os Peladeiros
22h30 – Bloco as Sinceras
23h30 – É O Bicho
00h30 – Banda show regional

Segunda-feira (13.2)
13h – Baile Infantil Carnaval Folia
Local: Fundação Municipal de Cultura
20h – Atração Cultural com a Banda Local
21h – Bloco A Sucata
22h – Cordão Chuva de Prata
23h – Banda Show Regional

Terça-feira (14.2)
18h – Roda de Samba
20h – Banda de Marchinha
21h – Atração Cultural com a banda local
23h – Bloco Kacique da Fuzarca e Sapo da Madrugada
00h – Bloco Furia Folia
01h – Banda Show Regional
Local: Av. 14 de Março com a rua Conde de Azambuja

Mundo Novo

Sábado, domingo e segunda-feira (10, 11 e 12.2)
Local: Avenida JK, em frente a Conveniência do Carlinhos

Domingo (11.2) – 15h – matinê para as crianças, com brinquedos infláveis e cama elástica

Nioaque

Sábado (10.2)
23h – Gupo Junto & Misturado, Gragefe e MC Alissinho

Domingo (11.2)
Matinê
16h30 – Banda Axé Sunset
18h – Paolla
23h30 – Paolla e Gragefe

Segunda-feira (12.2)
23h30 – Banda Axé Sunset, Cácio & Marcos
Local : Avenida 15 de Novembro, praça Central

Pedro Gomes

Sábado (10.2), domingo (11.2) e segunda-feira (12.2), das 22h às 4h.
Matinê – domingo (11.2), das 16h às 18h
Atração: Tony Massa
Local: Espaço cultural (Rua Ceará com a Travessa São Francisco)

Porto Murtinho

Local de toda programação: Praça de Eventos José Barbosa de Souza Coelho

Sexta-feira (9.2)
21h – Abertura Oficial
Concurso de Rei Momo e Rainha do Carnaval
Show com Alma Viva

Sábado (10.2)
21h – Show com Axé Mixx
Concurso de Blocos de Carnaval
Show com Alma Viva

Domingo (11.2)
21h – Show com Axé Mixx
Concurso de Blocos de Carnaval
Show com Alma Viva
16h às 20h – Matinê – Show com Alma Viva
21h – Show com Axé Mixx
1h – Show com Alma Viva

Segunda-feira (12.2)
21h – Show com Majestick Super Star
1h – Show com Alma Viva

Terça-feira (13.2)
16h às 20h – Matinê – Show com Alma Viva
21h – Show com Majestick Super Star
1h – Show om Alma Viva

Rio Verde

Folia no sábado, domingo e segunda-feira (10, 11 e 12.2)
A partir das 22h
Local: Praça de Eventos da Cidade (Rua Ronaldo Padovan Branquinho, s/nº)
Matinê no domingo (11), às 15h

Selvíria – Selva Folia 2018

A partir de sexta-feira até domingo (9 a 11.2)
Local: Calçadão de Selvíria
Início 22h

Sexta-feira (9.2) – Com Caio Freire
Todas as noites: Banda Babado da Folia

Domingo (11.2) – Matinê às 16h

Sonora

Sexta a terça-feira (9 a 13.2) – das 16h às 22h
Local: Balneário Pôr do Sol (entrada franca)
Shows Dudu Lino, banda Arrastão Brasil, bailarinos Thom e Cristhiane; parquinho, ações de lazer e atividades de recreação e encontro de jet-ski


Envie seu Comentário