22.2 C
Dourados
sábado, 22 de janeiro de 2022

Mostra Audiovisual de Dourados anuncia vencedores das categorias competitivas

- Publicidade -
Mostra Audiovisual de Dourados anuncia vencedores das categorias competitivas
Jornalismo UFGD <[email protected]>sex., 26 de nov. 16:04 (há 3 dias)Mostra Audiovisual de Dourados anuncia vencedores das categorias competitivasMostra Audiovisual de Dourados anuncia vencedores das categorias competitivas
paraMostra Audiovisual de Dourados anuncia vencedores das categorias competitivas

Foram premiados na noite desta quinta-feira (25/11) os curtas-metragens vencedores das mostras competitivas da 8ª Mostra Audiovisual de Dourados (MAD). Em cerimônia transmitida ao vivo pelo canal da MAD na plataforma YouTube, as produções que se destacaram nesta edição foram anunciadas e seus proponentes laureados.

Após a premiação, a cantora e compositora paulistana Iara Rennó encerrou a MAD com show de seu mais recente álbum, “Pra Te Abraçar”, intercalando as músicas desse trabalho com hits de seu repertório, além de canções inéditas e de interpretações exclusivas.

Para quem perdeu o evento, a gravação, tanto da entrega dos prêmios quanto da apresentação cultural, está disponível on-line:

E para quem não teve tempo de assistir os curtas deste ano, os filmes finalistas continuarão no canal da MAD no YouTube até o fim do ano.

Confira a lista com os vencedores:

1. PRÊMIO CURTA DO MATO

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO
Filme: Flores de Bálsamo
Proponente: Lucas Miyahira dos Santos

CATEGORIA EXPERIMENTAL/ARTE
Filme: Pyru ́ã – A flor do centro da terra
Proponente: Denise Lopes Leal

CATEGORIA FICÇÃO
Filme: Gertrud
Proponente: Wilyam Stevan Nicolay Adolfo

CATEGORIA TRASH
Filme: Babydoll
Proponente: Odulio Romero Gonçalves

CATEGORIA VIDEOCLIPE
Filme: SoulRa
Proponente: Wilyam Stevan Nicolay Adolfo

2. GRANDE PRÊMIO MAD

Filme: Missão Berço Esplêndido
Proponente: Joel Caetano da Silva

3. PRÊMIOS EXTRAS

Melhor Atuação
Filme: O Formoso
Proponente: Roberto Ferreira Leite

Melhor Fotografia Cinematográfica
Filme: O Formoso
Proponente: Roberto Ferreira Leite

Melhor Montagem
Filme: Poema-de-Ameryká
Proponente: Iulik Lomba de Farias

Melhor Roteiro
Filme: Flores de Bálsamo
Proponente: Lucas Miyahira dos Santos

Melhor Direção
Filme: Voante – um rastro poético ou uma ode à imaginação
Proponente: Raique de Moura Dias

Veja também

- Publicidade -

Últimas Notícias

- Publicidade -
- Publicidade -

Últimas Notícias

- Publicidade-